© 2011 aka macosxlion-ipad-470x289

Отголоски «Back to the Mac»

Как известно, название недавно проведённого силами Apple «Back to the Mac» можно трактовать по-разному. Во-первых, ещё до презентации можно было считать, что речь пойдёт исключительно о Mac. Во-вторых, что все последние вложения Apple в мобильную технику вернутся обделённой в последнее время Mac и преумножатся в недрах Mac OS X. Второе предположение оказалось ближе к истине хотя бы даже потому, что о чём-то подобном говорил со сцены Стив.

И первое тому не словесное, а реально деловое доказательство заключено в новых MacBook Air. Ноутбук стал ещё меньше, тоньше и легче. Плюс ко всему, теперь в нём наличествует не SSD или HDD, а самый настоящий Flash-накопитель. Конечно же, без влияния iPad здесь не обошлось. Да, больше нельзя производить замену жёсткого диска, как можно было поступить с SSD, но нужна ли данная опция, в то время как можно приобрести MacBook Air с уже установленными 256MB, что для подобного рода устройства является достаточно неплохим показателем?

Но изменения коснулись и софтверной части. Mac OS X Lion, которая выйдет следующим летом, переняла массу функций у iOS. Конечно же, только самых интересных, полезных и нужных. Полноэкранные приложения, новый принцип создания папок, автосохранение и автозагрузка, быстрые списки программ и многое другое. Всё это будет доступно пользователям Mac OS X 10.7. Конечно же, на Mac функции iOS чуть-чуть отличаются (в плане реализации) от оригинальных, но идея явно просматривается.

Для давних пользователей Mac OS X нововведения окажутся наиболее значимыми и заметными. Так, например, функция автоматического сохранения – идеальное решение для текстов, но не лучший помощник в работе с серьёзными приложениями, средние файлы которых «радуют» размером в сотни мегабайт. Другими словами, Photoshop скорее всего не будет поддерживать функцию auto-save. А вот быстрое создание папок – очень интересное нововведение, которое спустя какой-то год использования Mac OS X 10.7 может высвободить целые часы времени.

Ну и, конечно же, этот Mac App Store. Пускай магазин приложений для Mac OS X не соберёт каких-то значимых игр и программ, но на массовые вещи вроде Transmit’а и Plants vs. Zombies можно будет рассчитывать. Кроме того, не далёк тот день, когда и в этот магазин придут крупные разработчики и издатели. Не было ведь и в оригинальном App Store изначально всех этих Electronic Arts и приобретённой ею Chillingo. А теперь есть, и игры их раскупаются на ура не взирая даже на то, что стоимость отдельных наименований в 10, а то и в 15 раз выше аналогов конкурентов.

В конечном счёте на прошедшем мероприятии и правда имел место некий прорыв, закрученный в чуть ли не природного характера круговорот. Mac OS X, на которую в Apple серьёзно уже «забили» с момента выхода первого iPhone в 2007 году, в 2011-м будет блистать принципиально (для полноценной ОС) новым функционалом. И это, пожалуй, будет достойный пример построения операционной системы.

 

Post a Comment

Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

*
*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>